¿Quienes Somos?

Sembramos el Futuro

Bienvenidos a AGROCASA

La empresa AGROCASA nace con el objetivo de proporcionar apoyo práctico y técnico al agricultor, aportándole de esta forma las herramientas necesarias y los requisitos indispensables para una mejor producción agrícola.

En AGROCASA nos dedicamos a la exportación, importación y distribución de productos Plaguicidas, Fertilizantes y otros insumos agrícolas. La empresa desde hace algún tiempo, se ha estado dedicando a la fabricación y formulación de nuevos productos agrícolas.

AGROCASA se ha incorporado con otras empresas importantes del ramo agrícola del país, para formar la Asociación de Formuladores y Distribuidores de Agroinsumos (AFODISA), encargándose de esta forma de mejorar en gran medida los requerimientos de los productores agrícolas del país.

Historia

AGROCASA se fundó en Noviembre del año 1991, ha trabajado arduamente dentro del sector Agrícola y Pecuario nacional; siempre con el objetivo firme de colocar a disposición del Agro-productor, herramientas para resolver los múltiples problemas que los aquejan.

Con el desarrollo de la producción agrícola ecológica. Nuestra misión de innovación nos impone la laboriosa tarea de sustitución en el mediano y largo plazo de los principios activos de "riesgo ecológico" por otros de menor grado de peligrosidad ambiental; así como de menor incidencia en el hombre y su entorno.

Asumimos también, con real preocupación, el compromiso social; tanto en la ejecución de programas de apoyo y ayuda de nuestro personal empleados y trabajadores, como de las comunidades aledañas y vecinas, invirtiendo recursos y tiempo en apoyar su mejor desarrollo.

Nuestra empresa, también participa de su entorno asociativo; cooperando de forma activa como miembro de la ASOCIACION DE FORMULADORES Y DISTRIBUIDORES DE AGROINSUMOS DE VENEZUELA (AFODISA), y más allá de nuestras fronteras en el área latinoamericana como miembro de la "ASOCIACION LATINOAMERICANA DE LA INDUSTRIA NACIONAL DE AGROQUIMICOS (ALINA).

Para los actuales momentos somos la Empresa de referencia en el país, en cuanto a Nutrición Foliar y estamos en franco crecimiento en Fitosanitarios. .

Fundamentos AGROCASA

Proporcionar el apoyo práctico y técnico al agricultor, aportándole de esta forma las herramientas necesarias y los requisitos indispensables para una mejor producción agrícola.
Ser la empresa líder en la distribución y venta de insumos agrícolas, con reconocimiento social y proyección nacional, con la mayor y mejor oferta de productos agrícolas.

Formular nuevos productos Plaguicidas y Fertilizantes que puedan mejorar la calidad de los cultivos y sean más económicos para el agricultor.

Dar una asesoría técnica adecuada a los requerimientos básicos del productor.

Nuestro equipo de Trabajo

Oscar Ramos VENTAS

Especialista en ventas para la Zona Centro Llano - oramos@agrocasa.net

Ramiro Ferrer VENTAS

Especialista en ventas para la Zona Centro Oriente - rferrer@agrocasa.net

Jose Vicente Perez VENTAS

Especialista en ventas para la Zona Centro Occidente - jperez@agrocasa.net

Jose Gregorio Medina VENTAS

Especialista en ventas para el Estado Zulia - jmedina@agrocasa.net

Lic. Yuraima Marcano ADMINISTRACION

Gerencia Administrativa - ymarcano@agrocasa.net

Ing. Maria Lourdes Ochoa ADMINISTRACION

Gerencia de Planta - mlochoa@agrocasa.net

Isliany Castillo ADMINISTRACION

Cuentas por Cobrar - icastillo@agrocasa.net

Elimar Gamboa ADMINISTRACION

Cuentas por Pagar - egamboa@agrocasa.net

Mary Hornebo RRHH

Recursos Humanos - mhornebo@agrocasa.net